News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Европейского центрального банка Кристина Лагард призвала к новой политике в Европе и отметила значительные изменения в мировой торговле и традиционных  экономических моделях, передает CNBC

«Продолжающаяся торговая напряженность и геополитическая неопределенность способствуют замедлению роста мировой торговли, который сократился более чем вдвое с прошлого года. Это, в свою очередь, привело к снижению глобального роста до самого низкого уровня после великого финансового кризиса», - сказала она. «Мы начинаем видеть глобальный сдвиг - в основном за счет развивающихся рынков - от внешнего спроса к внутреннему спросу, от инвестиций к потреблению и от производства к услугам».

По ее словам, страны с развивающейся экономикой полагались на глобальную торговлю и цепочки поставок для ускорения своего роста. Однако возникновение торговых конфликтов и технологий разрушают эти экономические модели.

«Мировая торговля переупорядочивается по мере того, как новые технологии нарушают традиционные цепочки поставок и организацию рабочих мест, а также из-за потенциальных новых рисков, связанных с изменением климата. Все это, очевидно, имеет последствия для нашего внешнего сектора, не в последнюю очередь потому, что экспорт в зоне евро интенсивен в капитальных и промежуточных товарах», - сказала она.

Лагард отметила, что еврозона должна адаптироваться к этим новым реалиям и стимулировать внутренний рост. «Европе необходимо внедрять инновации и инвестировать, чтобы реагировать на эти вызовы и сохранять свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Но это также говорит о том, что высокие темпы роста торговли, которые мы привыкли видеть, больше не являются абсолютной уверенностью », - предупредила Лагард.

Согласно прогнозам ЕЦБ, опубликованным в сентябре, в еврозоне ожидается рост на 1,1% в этом году и на 1,2% в 2020 году. Лагард сказала, что, хотя она считает, что регион должен оставаться открытым для многосторонней торговли, он также должен сосредоточиться на использовании своего внутреннего рынка.

«На мой взгляд, поскольку наши проблемы являются общими, мы должны дать на них общий ответ. Это предполагает переход к новому европейскому политическому сочетанию, в котором есть ряд ключевых элементов. Одним из ключевых элементов здесь является фискальная политика еврозоны, которая касается не только совокупной позиции государственных расходов, но и ее состава. Инвестиции - это особенно важная часть ответа на вызовы сегодняшнего дня, поскольку они являются как сегодняшним спросом, так и предложением завтрашнего дня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое