News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Дональд Трамп заявил о том, что готовящийся к публикации отчет Министерства юстиции США об истоках российского расследования, будет «историческим». Президент сказал об этом в интервью Fox News.

Трамп рассказал об отчете генерального инспектора Министерства юстиции Майкла Горовица, который изучает то, как Федеральное бюро расследований соблюдало требования закона «О надзоре за иностранными разведками» во время российского расследования. Расследование открыли в 2016 году во время предвыборной президентской кампании.

«Говорят, что он [отчет] является историческим», - сказал Трамп, отказавшись вдаваться в подробности. «Это то, о чем я слышал», - добавил президент, передает «Голос Америки». https://www.golos-ameriki.ru/

Публикация отчета намечена на 9 декабря.

«Итак, то, что вы увидите, я предполагаю, будет, вероятно, крупнейшим скандалом в истории нашей страны», - продолжил президент, рассказав, что он поручил курировать расследование генпрокурору Уильяму Барру.

«И если это – исторический [доклад], то вы кое-что увидите. И тогда, возможно, это даже еще более важно, вскоре после этого у вас будет [доклад прокурора] Джона Дарема, – и он уже сказал, что [речь идет об] уголовном [деле]» - сказал Дональд Трамп.

Президент неоднократно обвинял высокопоставленных сотрудников администрации Обамы в том, что они разрешили «шпионить» за предвыборным штабом Трампа во время кампании 2016 года.

Генеральный инспектор Горовиц уже в течение полутора лет расследует предполагаемые нарушения, относящиеся к ордерам на осуществление слежки, выданным Судом по надзору за внешней разведкой. Министерство юстиции и ФБР получили в 2016 году разрешение на слежку за бывшим советником Трампа Картером Пейджем. На данный момент неизвестно, выдавал ли суд разрешения на слежку за другими сотрудниками предвыборного штаба Трампа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое