News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Грузии в течение 16 дней два раза вышли из строя 3 из 4-х внешних каналов, которые обеспечивают Армению Интернетом. В первом случае каналы восстановили через 3 часа 45 минут, во втором случае – через 20 минут. Значительная часть интернет-пользователей Армении полностью или частично лишилась возможности подключиться к сети.

Через несколько дней грузинские источники отметили, что виновный в повреждении внешних каналов Интернета найден. По их словам, жителей Армении и Грузии лишила «инновационной» технологии 75-летняя женщина, искавшая медь. Через 3 дня уже Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что 75-летняя бабушка – армянка, без постоянного места жительства, Айастан Шакарян.

Все это вероятно, однако есть некоторые обстоятельства, которые ставят под вопрос версию Министерства внутренних дел Грузии. Во-первых, кабель был поврежден на участке важнейшего узла, который с точки зрения информационной безопасности имеет стратегическое значение.

Во-вторых, грузины отмечают, что 75-летняя женщина искала медь, однако они забывают, что оптико-волоконный кабель – это не медь, а оптоволокно.

Другое обстоятельство – то, что 75-летняя женщина физически не в состоянии в короткий период откопать и достать из-под земли кабель. Кстати, арестованная тоже утверждает это. И все же, если даже допустить, что 75-летняя женщина смогла выкопать кабель, то ей для этого понадобилось бы около одного дня. Тогда где были грузинские контролеры, обеспечивающие безопасность важнейшего узла, который обеспечивает Интернетом значительную часть Армении и Грузии?

И последнее. Грузинское МВД сообщило имя арестованной Айастан лишь три дня спустя после ее задержания. Возникает вопрос: почему три дня держали в секрете имя женщины?

Это дело стало похоже на фарс, когда часть внешних каналов, обеспечивающих Армению Интернетом, 7 апреля вновь повредились. На этот раз грузинская сторона пока не нашла другую «75-летнюю бабулю, ищущую медь».

Удивительное в этом деле – это поведение органов Армении, ответственных за информационную безопасность. Относительно отключения 28 марта и последующих событий не было распространено ни одного заявления или комментария Советом национальной безопасности или другим государственным органом, ответственным за информационную безопасность. Создается впечатление, что ответственные за информационную безопасность в стране плохо представляют себе важность Интернета как для государства, так и для населения, пользующегося Интернетом.

В международной практике при таких крупных авариях создаются совместные межгосударственные группы для проведения расследования, они пытаются подсчитать размер ущерба, нанесенного стране, так как люди по Интернету не только смотрят фильмы или читают сайты, но и осуществляют финансовые сделки.

В подобных случаях государственные органы Армении должны защищать также интересы действующих в Армении интернет-операторов, так как с юридической точки зрения этот случай считается проявлением «непреодолимой силы» (форс-мажор), и компании не могут защитить в судебных органах свои интересы.

Государственные органы Армении должны ясно дать понять соседям-грузинам, что обеспечение безопасности интернет-связи Армении должно выполняться безукоризненно.

Однако «веерные» отключения интернет-связи Армении в Грузии доказывают, что грузинская сторона имеет в «запасе» еще много «75-летних бабулек, отключающих Интернет», и иногда они могут через три дня получать армянские имена.

Отметим, что Армению с Интернетом на сегодняшний день связывают 6 внешних каналов: 4 - через Грузию, 2 - через Иран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое