News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Тим Бернерс-Ли, изобретатель всемирной паутины, предупредил о «цифровой дистопии», если мир не справится с такими угрозами, как дезинформация и вторжение в личную жизнь, передает CNN

Британский ученый-компьютерщик Бернерс-Ли, представивший свое первое предложение о создании «системы управления информацией» в 1989 году, повторил свой призыв к заключению «Контракта для Интернета», призывая правительства, компании и частных лиц защищать его, применяя девять ключевых принципов. Эти предложения направлены на то, чтобы остановить рост онлайн-угроз.

В преддверии конференции в Берлине в понедельник Бернерс-Ли написал в Твиттере предупреждение о возможных рисках. «Если мы не сможем защитить свободную и открытую сеть, мы рискуем создать цифровую дистопию укоренившегося неравенства и злоупотребления правами».

В более раннем заявлении на веб-сайте его фонда он назвал Сеть «одной из определяющих возможностей нашего времени», добавив, что необходимо предпринять совместные действия «для предотвращения злоупотребления сетью теми, кто хочет эксплуатировать, разделять и подрывать».

«Контракт для Интернета» уже получил поддержку более чем 160 компаний, включая Facebook, Microsoft и Google. Правительства Франции, Германии и Ганы также подписали его основополагающие принципы.

В Контракте изложены три набора принципов, которым должны следовать правительства, компании и отдельные лица.

Помимо других предложений, правительства должны обеспечить, чтобы у всех был доступ к Интернету, а право человека на конфиденциальность и право на информацию в Интернете должны соблюдаться и защищаться,  компании должны уважать и поддерживать права человека.

На индивидуальном уровне люди должны обладать полномочиями для учета и создания сильных онлайн-сообществ и отстаивать исключенные группы, когда они подвергаются нападениям или преследованиям.

Ранее в этом году Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо, посвященное тридцатой годовщине Интернета, в котором просил мир «бороться» за сеть, которая стимулирует качество, возможности и креативность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Самое