News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Скончалась легендарная разведчица Гоар Левоновна Вартанян. Об этом на своей странице в Facebook написал  писатель, публицист Гурген Хажакян.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в Ленинакан (Гюмри) в Армении. В начале 1930–х годов ее семья переехала на жительство в Иран.

В 16–летнем возрасте Гоар вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника  — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.

В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя работа супружеской пары разведчиков–нелегалов Гоар и Геворка Вартанян в экстремальных условиях во многих странах мира.

В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар Левоновна и Геворк Андреевич вернулись на Родину.

Заслуги Гоар Вартанян перед Родиной отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями. В декабре 1986 года она вышла на заслуженную пенсию, имея стаж оперативной работы более 30 лет и общий трудовой стаж свыше 47 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое