News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Температура на Земле к концу нынешнего столетия может вырасти на 3,4 - 3,9 градуса Цельсия, если не предпринять намеченных в Парижском соглашении по климату шагов по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Об этом говорится в опубликованном в Женеве ежегодном докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает ТАСС

В своем исследовании эксперты ЮНЕП анализируют разрыв между обозначенными в Парижском соглашении ориентирами и реальной ситуацией. Подчеркивается, что «страны потерпели коллективную неудачу, не сумев остановить глобальный рост эмиссии парниковых газов, и это означает, что теперь требуются более глубокие и быстрые сокращения». Эмиссия «росла за последнее десятилетие темпами в 1,5% ежегодно» и достигла в 2018 году «рекордных 55,3 гигатонн».

Для того, чтобы повышение температуры на Земле не превысило в конце нынешнего столетия 2 градуса Цельсия, потребуется к 2030 году уменьшить выбросы на 25%, а для ограничения потепления полутора градусами, необходимо снизить их на 55%. Это означает, что с 2020 по 2030 год эмиссия парниковых газов должна уменьшаться ежегодно на 2,7% или на 7,6% соответственно. «Если все оставить как есть, то в этом столетии можно ожидать повышения температуры от 3,4 до 3,9 градуса Цельсия, что принесет широкомасштабные разрушительные последствия для климата», - подчеркивают эксперты. Особые надежды в ЮНЕП связывают с шагами по снижению эмиссии в странах G20, на которые суммарно приходится 78% всех парниковых газов, попадающих в атмосферу.

«Потерпев коллективную неудачу в том, чтобы начать решать вопросы изменения климата раньше и проявить твердость, мы должны теперь пойти на более глубокие сокращения эмиссии - более 7% каждый год», - заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. «Нам нужен быстрый успех в сокращении выбросов, насколько это возможно, в 2020 году», - отметила она, добавив, что следует «наверстать упущенное». Если не сделать этого, предупредила Андерсен, то будет невозможно добиться ограничения роста температуры к концу столетия полутора градусами Цельсия.

В ЮНЕП подсчитали, что переход в мире на возобновляемые источники энергии позволил бы снизить к 2050 году выбросы на 8,1 гигатонн, а осуществление электрификации транспорта - на 6,1 гигатонн. Большой эффект сулит также повышение эффективности использования стали и цемента.

Парижское соглашение по климату было достигнуто 12 декабря 2015 года по итогам международного саммита. Его участники условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с показателем доиндустриальной эпохи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое