News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Сирии Башар Асад назвал шуткой слова своего американского коллеги Дональда Трампа, который поблагодарил власти Сирии за помощь в уничтожении главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади, сообщает ТАСС  со ссылкой на  интервью  президента Сирии французскому журналу Paris Match.

«Меня всегда смешит этот вопрос, потому что более важным вопросом является, действительно ли аль-Багдади убит, и действительно ли эта красивая комедия, разыгранная американцами, правдива», - ответил Асад на вопрос, передавал ли он США информацию о аль-Багдади. При этом на уточнение журналиста, за что же тогда поблагодарил его Трамп, сирийский лидер пояснил: «Это одна из его шуток».

Асад также сказал, что в случае установления контроля над курдскими территориями, все содержащиеся там в тюрьмах боевики, в том числе около 400 французских джихадистов, «будут привлечены к ответственности сирийскими судами».

Кроме того, президент Сирии отметил поддержку со стороны России и Ирана. «Война очень тяжелая, а мы не сверхдержава, - подчеркнул Асад в ответ на вопрос о поддержке этих стран. - Без всяких сомнений, поддержка наших друзей помогла сократить потери и восстановить наши территории. Однако, если мы спросили бы, случился ли бы развал или полное поражение Сирии без этой поддержки, то этот вопрос был бы гипотетическим. Трудно предсказать результаты теннисного матча с участием двух игроков, не говоря уже о войне с десятками игроков и сотнями тысяч бойцов».

В октябре Трамп объявил о ликвидации аль-Багдади. По его словам, вместе с главарем ИГ было уничтожено множество бойцов группировки и его сообщников. Он также выразил благодарность России, Турции, Сирии и Ираку за поддержку в проведении операции. В Минобороны РФ заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади. Мировое сообщество назвало ликвидацию главаря ИГ важным, но не решающим шагом и призвало к продолжению борьбы с терроризмом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое