News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджанские эксперты  неоднозначно   оценили заявление президента АР Ильхама Алиева об отказе от евроинтеграции, сообщает Turan.

«Я считаю это заявление трагическим. Во-первых, во всех конституционных документах Азербайджана отражен курс на евроинтеграцию. В Концепции национальной безопасности Азербайджана указан приоритет евроинтеграции. Этот документ принят парламентом. Выступление же президента противоречит этому. Оно просто удивляет», - сказал политолог Хикмет Гаджизаде.

Он затруднился однозначно говорить о мотивах заявления  Алиева. Однако политолог склонен считать, что это месседж России.

«Видимо в России  хотят  показать, что мы не пойдем в ту сторону (Европу). Мы с вами. Верните нам Карабах», - сказал Гаджизаде.

Этому же служат в последнее время  обвинительные заявления Алиева в адрес Народного фронта и «Мусават».

«Это месседж того, что «мы не дадим развиваться прозападным силам», - полагает  Гаджизаде.

Политолог Габиль Гусейнли высказал иное мнение.

Он считает, что Азербайджан не спешит подписывать новое соглашение о партнерстве с ЕС, потому что в нем ЕС не выражает однозначной поддержки территориальной целостности Азербайджана.

В то же время политолог усматривает в заявлении И.Алиева месседжи,  свидетельствующие об успешности визита в РФ на днях первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Гусейнли отметил, что Россия  однозначно выступает против сотрудничества стран региона с НАТО. На его взгляд, вероятно, Баку взял курс на углубление партнерства с Россией. В то же время, по мнению политолога, власти с учетом безграничных возможностей России влиять на региональные вопросы,  стремится нейтрализовать ее в Карабахском вопросе. Эксперт вместе с тем,  обратив внимание на проведение накануне в Баку встречи начальника генштаба ВС РФ и председателя комитета НАТО указал на политическое маневрирование Азербайджана между мировыми центрами силы. 

«Азербайджан пока в Карабахском вопросе не может заручиться однозначной поддержкой ни Запада, ни России. Однако, вероятно, считает Россию более благоприятным пространством и потому Баку наращивает усилия в этом направлении», - сказал Гусейнли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое