News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция отказалась поддержать план НАТО по защите стран Балтии и Польши, поскольку ряд стран Североатлантического альянса заблокировали другой документ, в котором сирийские курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС) были упомянуты как угрожающая национальной безопасности Турции сила. Об этом сообщила газета Hürriyet Daily News со ссылкой на дипломатический источник, передает ТАСС

«Если затрагивающий Турцию план не был обнародован, то мы не допустим [обнародования] каких-либо других [документов]. Те [страны], которые просили нас на встрече глав МИД стран НАТО опубликовать план по Балтии, должны проявить аналогичное понимание и в отношении этого документа», - приводит издание слова источника.

Hürriyet Daily News отмечает, что одним из государств, не поддержавшим документ с упоминанием СНС, были Соединенные Штаты. Турецкий дипломатический источник также рассказал, что генсек НАТО Йенс Столтенберг пытается уладить сложившуюся ситуацию до саммита альянса, намеченного на начало декабря. «Генеральный секретарь старается найти [со всеми сторонами] общий язык. Мы сообщили о нашей готовности рассмотреть предложения», - добавил он.

Между тем, турецкие власти к настоящему времени так и не предоставили официальных комментариев по вышеупомянутой теме. Анкара считает СНС сирийским ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана (РПК). ВС Турции весной этого года провели операцию «Оливковая ветвь» в регионе Африн в 65 км от Алеппо против курдских отрядов «Сил народной самообороны». В октябре республика начала еще одну трансграничную операцию – «Источник мира» - к востоку от реки Евфрат, в ходе которой Анкара также борется с СНС. США, в свою очередь, на протяжении последних лет активно сотрудничали с курдскими формированиями в Сирии под предлогом борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Турция неоднократно выражала недовольство в связи с подобными действиями заокеанского партнера и призывала прекратить такой формат сотрудничества.

Отказ Анкары

Ранее, во вторник агентство Reuters со ссылкой на четыре высокопоставленных источника в альянсе сообщило, что турецкие власти отказываются поддержать план НАТО по защите стран Прибалтики и Польши от «российской угрозы» до тех пор, пока Североатлантический альянс не предоставит Анкаре политическую поддержку ее операций против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) на северо-востоке Сирии. По их данным, Анкара отдала распоряжение представителю страны при организации не подписывать военный план, в рамках которого НАТО обязуется предоставить Польше, Литве, Латвии и Эстонии помощь в случае нападения со стороны России, а также в ходе различных встреч и совещаний оказывать на членов альянса давление с целью официального признания ими РПК террористической. Как отмечает агентство, отсутствие согласия Турции может значительно замедлить ситуацию с принятием данного плана.

По словам другого источника, подобные действия со стороны Анкары можно считать «разрушительными», в то время как альянс пытается оправиться от критики НАТО президентом США Дональдом Трампом и французским лидером Эмманюэлем Макроном, который ранее заявил о «смерти мозга» организации.

План НАТО для Балтики

План по защите стран Прибалтики и Польши от действий России, который был составлен в связи с воссоединением Крыма и РФ в 2014 году, не имеет прямого отношения к политике Турции в Сирии, однако поднимает вопросы относительно защиты границ стран - членов НАТО, указывает агентство. Решение о его принятии должно быть озвучено на саммите альянса, который состоится в Лондоне 3-4 декабря, и члены НАТО надеются на достижение компромисса с Анкарой по этому вопросу в связи с необходимостью одобрения обновленной стратегии по обеспечению альянсом защиты самой Турции.

Турецкая делегация в НАТО, а также министерства обороны и иностранных дел Турции пока никак не прокомментировали агентству поступившую информацию. В свою очередь, представитель НАТО Оана Лунгеску, комментируя позицию Турции по противодействию плану организации по защите Прибалтики и Польши, заявила, что позиция Североатлантического альянса «по обеспечению безопасности и защиты всех союзников остается неизменной».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое