News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Акция оппозиции за внеочередные парламентские выборы по пропорциональной системе возобновилась в пятницу утром у стен парламента в Тбилиси. Кадры с митинга в прямом эфире показывает грузинская телекомпания «Рустави 2».

«Мы расположимся около здания, чтобы донести свой голос, громкий протест до депутатов. Наши депутаты, наверное, будут в самом парламента, где будут выступления. Я надеюсь, что сегодня полиция больше не использует водометы и не выведет робокопов (спецназ)», - сказал член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

В акции участвуют как члены «Национального движения», так и оппозиционные политики от партии «Европейская Грузия -движение за свободу», а также гражданские активисты от движений «Измени», «Посмей» и «Стыдно».

В отличие от четверга, полиция на стала сооружать специальные высокие железные ограждения около парламента. Депутаты с раннего утра стали собираться в законодательном органе, где на пятницу назначены комитетские слушания, бюро, а также пленарная сессия. Все входы в парламент контролируют усиленные наряды полиции. Стычек с правоохранителями пока нет.

В Тбилиси у стен парламента с 14 ноября проходят протесты. В этот день законодательный орган не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Оппозиция во всем винит председателя правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» Бидзину Иванишвили, анонсировавшего переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в июне 2020 года.

За время протестов митингующие два раза блокировали парламент. Оба раза полиции удалось их разогнать с применением водометов. Активисты заявляют, что не прекратят демонстрации, пока не добьются проведения в стране внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Послы США, ЕС и Великобритании прибыли в Администрацию правительства Грузии
Кобахидзе утверждает, что в последние дни критические заявления иностранных дипломатов по поводу законопроекта…
Зурабишвили օ «законе об иноагентах»: дебаты уже состоялись в Берлине — это не европейский закон
Глава государства подчеркнула, что то, что и так всем было известно, грузинскому премьеру было повторено и в Германии во время встречи…
У здания парламента Грузии проходит акция протеста против закона об «иноагентах»
Присутствующие на акции протестуют против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который сегодня утром будет рассматривать юридический комитет…
Премьер-министр не разрешил президенту Грузии посетить Литву
Отказать президенту Грузии в предложении…
В Грузии отменяют квоты для женщин на выборах
Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» ранее заявила, что поддержат инициативу…
Самое