News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

За последние недели цены на кофе выросли примерно на четверть, реагируя на на признаки сокращения производства в Латинской Америке, сообщает The Wall Street Journal.

Котировки фьючерсов достигли $1,17 за фунт на бирже Intercontinental Exchange (ICE) по сравнению с $0,93 в середине октября. Запасы кофе на складах, отслеживаемых ICE, упали на 78 тыс. мешков (1 мешок равен 60 кг).

Считается, что основной причиной этого является снижение из-за чрезвычайно засушливой погоды урожая в Гондурасе, третьем по объему производителе арабики в мире. Плохие погодные условия наблюдаются также в Бразилии и Перу.

Эксперты отмечают, что на рынке есть ожидания дальнейшего повышения цен. На это указывает сокращение на бирже до минимума числа коротких позиций (такие сделки применяются, когда актив дешевеет), которое продолжается с июля.

Международная организация кофе ( ICO) прогнозирует, что производство кофе в 2019-2020 сельскохозяйственном году снизится на 0,9% — до 167 млн мешков (10 млн тонн). В том числе сбор арабики может упасть на 2,7% — до 96 млн мешков. Это будет минимальный объем за последние четыре года.

Спрос на кофе в мире, как ожидается, будет повышаться. В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе прогнозируется рост на 3% в ближайший год, в Европе — на 1-2%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое