News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Глава  МИД Армении Зограб Мнацаканян считает, что реакция на публикацию шведский сайтом неких документов, свидетельствующих о разработке  Анкарой программы действий против Армении, должна исходить в первую очередь от Турции.

На пресс-конференции 2 декабря министр заявил, что не может ни опровергнуть, ни подтвердить подлинность публикаций. «Нет надобности говорить, что вопрос вызывает серьезную обеспокоенность, мы продолжим следить. Но первая реакция должна исходить от Турции», - подчеркнул министр. Комментируя заявления Чавушоглу по поводу процесса нормализации отношений с Арменией и обвинения в ее адрес, Зограб Мнацаканян заметил, что это выглядит странно. «Все происходило на наших глазах. Не 100 лет назад. Все мы были свидетелями, в том числе  и международное сообщество. Все очень свежо в нашей памяти. Как это было 10 лет назад и каким был последующий процесс. Это сегодняшняя история. Если представляющие турецкое государство лица не комплексуют искажать историю наших дней, не уважать обязательства и собственную подпись, обвиняя в провале процесса других, то очевидно, почему события 100 летней давности искажаются, высказываются предложения пересмотреть , предлагают создать комиссию историков. Это ни много ни мало предложить согласиться с отрицанием», - заявил глава МИД.

Министр подчеркнул, что в позиции Армении нет противоречий. «Мы говорили, что согласны нормализовать отношения без условий. Но для этого нужно 2 стороны. А их политика работает в другом направлении. Угроза Турции проявляется в ее политике, действиях и риторике. То, что происходит на наших глазах, продолжающаяся блокада, отсутствие желания нормализовать, безоговорочное военное содействие Азербайджану в контексте нагорно-карабахского конфликта, все это в целом отражает  смысл выражения «угроза безопасности Армении». Армения выразила свою позицию и привержена ей. Что касается Цюрихских протоколов, то от них отказалась Турция», - заявил Зограб Мнацаканян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое