News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за улучшение отношений с Россией. «Мы должны вести диалог с Россией, чтобы изменить к лучшему наши отношения», - заявил глава альянса в интервью немецкой телекомпании ARD.

По словам Столтенберга, РФ является и останется в будущем крупнейшим соседом НАТО. «Мы выступаем за переговоры с Россией о контроле над вооружениями», - добавил он. Подход НАТО в отношениях с Москвой заключается в «устрашении и диалоге», и Германия всегда была «сильным сторонником этого подхода», заявил генсек НАТО, передает DW

Столтенберг высказался также о спорах вокруг пятой статьи договора НАТО, вызванных заявлением президента Франции Эмманюэля Макрона. По словам главы альянса, пятая статья является ключевым положением договора. «До тех пор, пока потенциальные агрессоры знают, что нападение на одного члена повлечет ответ всего альянса, на нас никто не нападет», - заявил Столтенберг. Благодаря этому правилу НАТО является мощнейшей военной силой в мире.  Он ожидает, что все члены альянса, в том числе и Франция, будут придерживаться обязательств, записанных в договоре. Главы государств и правительств стран-членов НАТО 3 и 4 декабря соберутся в Лондоне по случаю 70-летия альянса.

Эмманюэль Макрон в интервью журналу The Economist, опубликованном 7 ноября, резко раскритиковал нынешние отношения Европы и США, а также Североатлантический альянс. Нынешнее состояние НАТО он охарактеризовал как «смерть мозга». По словам президента Франции, между США и их союзниками «нет ни малейшего координирования в принятии стратегических решений». Макрон также заявил, что Европа в состоянии сама себя защищать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам посетит Турцию и Грецию
В Афинах 6-9 апреля помощник…
Самое