News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Турция не шантажирует НАТО своим отказом от плана обороны для стран Балтии и Польши и имеет право вето в рамках альянса, заявил Reuters источник безопасности в Турции  перед саммитом НАТО в Лондоне.

Ранее  Reuters сообщил на прошлой неделе, что Турция отказывается поддержать план обороны НАТО для стран Балтии и Польши до тех пор, пока не получит больше поддержки в связи со своим вторжением на север Сирии.

Анкара заявила, что ситуация оказалась в тупике из-за того, что США  отказались от поддержки отдельного плана обороны Турции, охватывающего любое возможное нападение с юга, где она граничит с Сирией, и что она хочет, чтобы проблема была решена.

«НАТО - это институт, где Турция имеет полное право вето в политическом и военном отношении, и здесь есть процедуры», - сказал источник. «Нет такой вещи как шантаж со стороны Турции - подобное заявление недопустимо».

На прошлой неделе дипломатический источник сообщил Reuters, что Турция  «взяла в заложники Востоную Европу», блокируя одобрение военного планирования.

Посланники НАТО нуждаются в официальном одобрении всех 29 стран-членов  плана улучшения защиты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии от «любой угрозы» со стороны России.

Турецкий дипломатический источник позже заявил, что Турция «открыта для предложений», и что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пытается найти общий язык между союзниками.

Однако отношения между Турцией и ее союзниками по НАТО  напряжены по целому ряду вопросов, начиная от решения Анкары закупить российские системы ПВО до политики по Сирии. Несколько членов НАТО осудили решение Турции в прошлом месяце начать наступление на северо-восток Сирии.

Турция, у которой вторые по величине вооруженные силы НАТО, хочет, чтобы альянс официально классифицировал  курдские отряды народной самообороны (YPG) как террористов. Анкару взбесила  поддержка, которую союзники по НАТО оказали YPG, в борьбе с боевиками «Исламского государства».

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил президента Франции Эммануила Макрона в поддержке терроризма, после того как Макрон заявил, что Турция не должна ожидать солидарности от НАТО после вторжения в Сирию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое