News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Милли меджлис (парламент) Азербайджана на заседании принял обращение к президенту о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов в законодательный орган. За это решение проголосовали 99 депутатов парламента, один - против, один воздержался, еще один не проголосовал, передает ТАСС.

В документе подчеркнуто, что ускорение реформ и необходимость охвата ими всех ветвей власти «требуют совершенствования, повышения эффективности и обновления деятельности Милли меджлиса, приведения ее в соответствие с динамичным развитием страны и осуществляемой стратегией реформ»

В нем также подчеркивается, что большинство депутатов считают невозможным в сложившихся условиях продолжать парламентскую деятельность и убеждено в необходимости проведения внеочередных выборов в парламент. Выступая после принятия решения, спикер Октай Асадов не исключил, что 3 декабря может состояться последнее заседание нынешнего состава парламента.

С инициативой роспуска Милли Меджлиса выступили депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан» составляющие парламентское большинство. Они мотивировали это необходимостью поддержки курса реформ главы государства, преобразований законодательной власти и омоложения состава парламента. Инициативу ПЕА поддержали также независимые и оппозиционные депутаты.

По конституции Азербайджана, право роспуска парламента и назначения выборов в парламент принадлежит президенту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое