News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент США Дональд Трамп  раскритиковал членов НАТО за медлительность в процессе увеличения своих оборонных расходов, передает AP.

Перед началом саммита НАТО в Лондоне, Трамп, комментируя недавнее заявление президента Франции о смерти мозга НАТО, назвал его «очень неприятным». «Иногда он ( президент Франции) говорит то, что не должен говорить», - сказал Трамп. «Я думаю, что он делает вещи, которые контрпродуктивны для его собственной страны».

Трамп вновь раскритиковал других членов альянса за то, что они «не платят». «Вы могли бы доказать, что они были преступниками в течение 25-30 лет», - сказал Трамп после переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По его словам, требование о повышение оборонных расходов в 2% от ВВП на самом деле «очень низкое», в реальность эта цифра должна составлять 4%.

По прогнозам, к концу этого года европейские союзники и Канада увеличат расходы на оборону на 130 миллиардов долларов с 2016 года. НАТО прогнозирует, что к 2024 году они потратят еще 400 миллиардов долларов.

Встреча на высшем уровне в Лондоне проходит на фоне серии разногласий между лидерами, что может подорвать авторитет военной организации.

Перед встречей Макрон настаивал на том, что следует отложить бесконечные дебаты о расходах, чтобы НАТО могла сосредоточиться на таких важных стратегических вопросах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое