News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент США Дональд Трамп заявил, что все еще верит в северокорейского лидера Ким Чен Ына, но отметил, что Ким «любит запускать ракеты, не так ли?», передает Reuters.

«Вот почему я зову его человеком-ракетой», - сказал Трамп журналистам во время встречи с генсеком  НАТО в Лондоне. Он сказал, что надеется, что Ким  Чен Ын пойдет на денуклеаризацию, добавив, «поживем увидим».

На прошлой неделе Северная Корея выпустила два снаряда ближнего радиуса действия в море у восточного побережья в ходе последнего испытания своей большой многореактивной пусковой установки. Ранее во вторник Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в попытке затянуть переговоры по денуклеаризации в связи с президентскими выборами в США в следующем году.

Трамп отметил, что также настаивает на переговорах с союзниками Южной Кореей и Японией, чтобы покрыть большую часть расходов по размещению американских войск в этих странах.

По его словам,  прошлом году Южная Корея согласилась платить почти  500 миллионов долларов в год за «защиту» США, и добавил, что Соединенные Штаты теперь хотят дополнительных обязательств. Отвечая на вопрос, было ли в интересах национальной безопасности США размещать войска США на Корейском полуострове, Трамп сказал: «Это можно обсудить. Я могу пойти любым путем. Я могу привести  аргументы в обоих направлениях. Но я думаю, что если мы собираемся сделать это, они должны разделить бремя более справедливо».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое