News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Статистика ДТП и смертей в Армении с каждым годом вызывает все большее беспокойство. Об этом в ходе своего выступления в Национальном Собрании Армении заявил 3 декабря от партии «Светлая Армения» Карен Симонян. По его словам, ежедневно в Армении в результате ДТП погибает один человек.  «С января по ноябрь этого года число жертв ДТП достигло 253 человек, что на 11 больше прошлогоднего показателя», - пояснил Симонян.

Депутат напомнил также, что ранее парламент уже в первом чтении принял законопроект, предусматривающий внедрение балльной системы штрафов при нарушениях правил дорожного движения. Он считает, что данная система могла бы исправить эту катастрофическую ситуацию, однако процесс остановился на полпути. «Каждый день у нас несколько аварий. Проблему пока никак не можем решить. Мне непонятно, почему Национальное Собрание не доводит внедрение системы до логического завершения, почему процесс застопорился?», – посетовал Симонян.

Вместе с тем, парламентарий призвал в кратчайшие сроки обсудить закон во втором чтении и окончательно принять его. Напомним, что в сентябре депутаты в первом чтении одобрили изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают предоставление водителям 9 баллов в год с момента получения ими водительского удостоверения. Законопроектом планируется вычитать по баллу за небольшие нарушения.

Однако за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч предлагается вычитать уже не один, а сразу 4 балла. Водитель, который за год исчерпает все девять баллов, лишится прав на 6 месяцев. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то он уже лишится прав сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена на вождение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое