News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Дональд Трамп заявил, что рассматривает вопрос о введении санкций против Турции в связи с покупкой российской системы С-400, вновь обвинив  своего предшественника в том, что он не продал Анкаре американские ПВО.

«Как вы знаете, Турция хотела купить нашу систему Patriot, и администрация Обамы (бывшего президента США) не разрешила ей, и они позволили им только тогда, когда они были готовы купить другую систему», - заявил Трамп на совместном брифинге с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Лондоне.

Макрон отметил, что  Турция и Франция сотрудничают в области безопасности, торговли и миграции.  Тем не мнее, по его словам, Турция не может быть членом НАТО и одновременно покупать покупать  российскую систему С-400.

Макрон обвинил Турцию в сотрудничестве с «прокси» «Исламского государства», отметив, что Анкаре необходимо дать разъяснения по этому вопросу.  «Общим врагом сегодня являются террористические группы. К сожалению, у нас нет одинакового определения терроризма за столом переговоров», - сказал Макрон. «Когда я смотрю на Турцию, она борется против тех, кто сражался с нами плечом к плечу против ИГ, и иногда они работают с доверенными лицами ИГ. Это проблема, и это стратегическая проблема. Если мы просто обсуждаем сколько  мы платим, и у нас нет четких дискуссий о такой ситуации, то это не серьезно».

На вопрос Трампа намерен ли Париж забрать иностранных боевиков ИГ, Макрон ответил: «Давайте будем серьезными».  По его словам, вопрос  иностранных боевиков будет решаться в каждом конкретном случае, а  приоритетом является завершение войны против ИГ. «Вот почему он величайший политик, это был один из лучших вариантов не дать ответа за все время», - сказал в ответ Трамп.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое