News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Я хочу пригласить вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву в Карабах. Об этом заявила на конференции «Роль женщин в вопросе установления мира: возможности и вызовы» 4 декабря супруга премьер-министра Армении Анна Акопян.

«Несколько дней назад Мехрибан Алиева написала статус о том, что их общей мечтой является послушать мугам в Карабахе. Я приблизительно знаю, в каком контексте она это написала. И я сейчас хочу пригласить Мехрибан Алиеву в Карабах, и она может стать нашим гостем. Армянский народ, арцахцы знают, как принимать и как уважить гостя.

Согласно нашим традициям, мы можем почтить гостя и его музыкой, мы можем  обеспечить мугам. Мы можем исполнить ее мечту. Она станет нашим гостем и послушает свой любимый мугам в Карабахе. Это действительно приглашение.

И если она примет его, я сама готова побывать в Баку, у них в гостях. Думаю, что это может стать формой реализации резолюции ООН 1325 на очень реальном и высоком уровне во всем мире.  Но если Мехрибан Алиева имеет в виду, что их мечта - побывать в Карабахе и послушать мугам посредством войны, то уверяю вас, что эта мечта останется неосуществленной.

И если они начнут новую войну, то, по всей вероятности, возникнут новые населенные пункты, где послушать мугам станет для них нереальной мечтой. То есть  если Мехрибан Алиева от своего имени и от имени своего народа говорит, что мечтает послушать мугам в Карабахе, значит, есть только один путь для достижения этого - мир, дружественные отношения с Арцахом и взаимные визиты в качестве гостей.

Как они будут пить чай и слушать мугам в Карабахе, наслаждаться его природой, так и народ Карабаха, уверена, захочет посетить Баку. Это реально и вовсе не из жанра фантастики. Хочу сказать, что мое приглашение сделано всерьез», - сказала Акопян.

По ее словам, азербайджанская сторона должна лишь проявить политическую волю. «Многие народы мира смогли преодолеть войны, длящиеся долгие годы, смогли преодолеть враждебность, и сегодня не имеют границ, живут в едином экономическом и финансовом союзе, являются самыми лучшими друзьями. Если это удалось европейским народам, то почему не должно удасться нам? Просто азербайджанская сторона должна проявить политическую волю и наконец распрощаться с наваждением войны, поняв, что таким образом ничего не сможет добиться», - сказала супруга премьер-министра Армении. 

Анна Акопян оставила запись и на своей странице в Facebook, пригласив Мехрибан Алиеву в Арцах. Она еще раз подчеркнула, что ее приглашение серьезное.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое