News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Оба военнослужащих, вовлеченных в инцидент, охарактеризованы исключительно с положительной точки зрения, что встречается крайне редко. Если бы у одного из них ранее был конфликт, они не назначались бы на дежурство на одной и той же боевой позиции. Об этом на конференции «Роль женщин в миростроительстве: возможности и вызовы» 4 декабря заявил заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян, комментируя убийство одного и ранение второго солдата N-ской воинской части Армии обороны Арцаха. По его словам, нужно дождаться результатов работы правоохранительных органов и решения суда, чтобы понять мотив действий. «Не могу представить детали, так как не уполномочен это делать. В СМИ появляется информация, которая не соответствует действительности. Начиная с первой минуты, работают все компетентные органы и подразделения. Это ужасный случай, такого давно не  было, хотя прецеденты в прошлом уже были. Если проанализировать динамику выявления подобных случаев, то она демонстрирует рост»,- добавил Балаян.

По его словам, это связано,  во-первых, с тем, что уровень правового сознания общества существенно  повысился, а, во-вторых, это невозможно пока руководители являются носителями высоких моральных ценностей. Замминистра заявил, что роль женщин намного выше, чем можно предположить, в частности, в том, чтобы привить призывнику или солдату терпимость. «Постоянно общаюсь с родителями и близкими. Может быть есть необходимость обучать, в том числе в женском формате,  тому, что нужно быть терпимее. Служба предполагает сложности, в том числе критические этапы, которые не встречаются в гражданской жизни»,- пояснил Балаян. Он отметил, что в обществе часто жалуются на то, что в армии среди рядовых есть лидеры. «Это очень хорошо, что они есть,  так как лидеры могут быть полезными в случае боевых действий. Проблема в том, чтобы это лидерство направить в правильное русло, и роль семьи и общества в этом очень высока»,- заключил замминистра.

Напомним, что 2 декабря около 06:50 часов в одной из воинских частей, дислоцированных на северо-восточном направлении Армии обороны, при невыясненных обстоятельствах смертельное огнестрельное ранение получил солдат Артур Аджамян (1998 г.р). Возбуждено уголовное дело по стать 34-304 – попытка убийства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое