News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Исполнительный орган Республиканской партии Армении распространил заявление в связи с обвинением, выдвинутым председателю РПА, третьему президенту Армении Сержу Саргсяну.

«Мы постоянно озвучивали нашу обеспокоенность в связи с процессами, происходящими после захвата власти в Армении, в связи с царящей внутри страны ситуацией, несправедливостью, политическими преследованиями, попранием основополагающих свобод, недопустимостью атмосферы ненависти и нетерпимости, а также вызовами безопасности Армении и Арцаха, ослаблением армянских позиций в переговорном процессе, вызовами двум армянским государствам в рамках региональных и глобальных геополитических развитий.

Деятельность РПА направлена исключительно на защиту национальных и государственных интересов, укрепление демократических ценностей и сохранение конституционализма в стране.

Действующую администрацию доводит до конвульсий внутриполитическая и внешнеполитическая деятельность РПА, что стало особенно заметным после известного загребского выступления руководителя РПА, в котором были затронуты вопросы, касающиеся жизненных интересов армянского народа, и были даны четкие, в том числе, внешнеполитические оценки.

Сегодня стало известно, что Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение председателю РПА, третьему президенту РА Сержу Саргсяну.

Учитывая то обстоятельство, что предъявленное обвинение сфабриковано и нелепо, заявляем:

1. Выдвинутое Сержу Саргсяну обвинение считаем вопиющим проявлением политического преследования,

2. Цель этого процесса - заставить замолчать политических оппонентов на фоне угроз Армении и Арцаху, в том числе в контексте последних развитий вокруг переговорного процесса,

3. Подобными грубыми шагами власти преследуют цель отвлечь внимание армянского народа от нарастающих с каждым днем в стране многочисленных других проблем,

4. В рамках провозглашенной «антикоррупционной борьбы» эти примитивные уловки вокруг национальных вопросов обречены, поскольку встретятся отпор как республиканцев, так и других политических сил, равно как и несгибаемое сопротивление общества,

5. Вся ответственность за данный процесс ложится на популистский и авторитарный режим, захвативший власть в Армении,

6. Республиканская партия будет говорить об этом вопросе и его развитиях на соответствующих международных площадках и форматах», - говорится в заявлении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое