News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Карине Амбарцумян – гражданки Армении, которая была приговорена к 9 годам заключения за получение взятки.

Суд постановил, что Армения должна выплатить истцу 1200 евро в качестве моральной компенсации, так как имело место нарушение Статьи 8 Конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни).

Карине Амбарцумян работала заместителем начальника женского отделения исправительного учреждения в Абовяне. После жалобы одной из заключенных о том, что она просила взятку за перевод в тюрьму открытого режима, власти получили разрешение суда о проведении тайного наблюдения за Карине.

В своем иске в ЕСПЧ женщина заявила, что у полиции не было действительного судебного ордера на тайное наблюдение за ней во время уголовного расследования. ЕСПЧ, в частности, постановил, что ордер не был достаточно конкретным в отношении лица, являющегося объектом наблюдения.

Кроме того, в ордере не перечислены конкретные меры, которые должны были быть приняты против заявителя. В целом, в этом случае наблюдение противоречило Конвенции по правам человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое