News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европа сталкивается с серьезной угрозой своему пресноводному биоразнообразию и должна сделать больше для защиты своих рек и озер. Об этом говорится в письме, которое подписали более 5500 ученых, передает Reuters.

Письмо следует за публикацией доклада агентства ЕС по окружающей среде, EEA, в котором говорится, что почти две трети пресноводных водоемов по всему континенту вредны для здоровья.

Ученые призывают Европейский Союз активизировать свои усилия по обеспечению разнообразия пресной воды.

По данным Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам, более 1 миллиона видов во всем мире находятся под угрозой исчезновения из-за стремления людей к экономическому росту. Пресноводные виды особенно подвержены риску.

Вода также рискует стать все более дефицитным ресурсом, поскольку изменение климата усугубляет давление на источники воды полумиллиарда европейцев, которые зависят от них.

Политика ЕС по защите водных путей блока, Водная Рамочная Директива, была введена в 2000 году. С самого начала ее реализация была слабой.

Новый глава Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен взяла на себя обязательство бороться с утратой биоразнообразия в рамках своего европейского «Зеленого соглашения» - амбициозного плана, который к 2050 году сделает Европу первым климатически нейтральным континентом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое