News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

11 декабря в Москве пройдёт аукцион, одними из лотов которого станут редкие письма Сергея Параджанова, написанные им в заключении. Также на аукцион будет выставлен подписанный Андреем Тарковским экземпляр сценария фильма «Зеркало».

«Один из уникальных лотов предстоящего аукциона — подписанный Андреем Тарковским экземпляр сценария фильма «Зеркало» из специального тиража в твёрдом переплете с дополнительными листами для заметок — таким образом было напечатано всего несколько экземпляров для съёмочной группы. Старт: 630 тысяч рублей», — говорится в сообщении аукционного дома «12-й стул». https://www.12auction.ru/a18

Письма Сергея Параджанова будут выставлены со стартовой ценой 325 тысяч рублей за каждое письмо. «Это письма сестре и племяннику, а также рисунки и фотографии Параджанова. Режиссёр отбывал срок в тяжелейших условиях лагеря строгого режима. Из письма 1976 года: «Осталось 810 дней. Нет сил. Вероятно, это конец». В письмах родным он пишет о голоде и о том, что если он попробует что-нибудь записывать из своих идей, то ему могут добавить срок». В составе этого лота есть открытки с автопортретом за колючей проволокой и в тюремном ватнике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое