News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Турция нуждается в большем количестве систем противоракетной обороны и будет рассматривать их закупку не у союзников из НАТО, поскольку не может получить их у альянса, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости

«Только по техническим причинам я вынужден закупать системы ПВО у кого-то еще, раз я не могу получить их у своих союзников (по НАТО - ред.). И в будущем мне понадобится еще больше. И если я не смогу получить Patriot, это могут быть С-400 или другие (системы)», -заявил Чавушоглу на конференции «Средиземноморские диалоги» в Риме.

«Президент (США Дональд) Трамп прекрасно это понимает, в отличие от Пентагона и своей администрации. Но мы согласны в том, чтобы продолжать работать по этому вопросу», - добавил министр.

Глава турецкого МИД отметил, что Анкара - союзник НАТО, но и сосед России. «Мы закупаем у них газ, и наш объем торговли растет. Мы не согласны с Россией по поводу Крыма, целостности Грузии и даже по некоторым вопросам в Сирии. Я должен сотрудничать с Россией и это сотрудничество в Астане и Сочи растет. И Женевский формат жив сейчас благодаря итогам переговоров в Сочи и Астане», - сказал Чавушоглу.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Анкара отказалась идти на уступки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое