News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Армении Армен Саркисян принял 6 декабря лауреата Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в сферу информационных технологий (ИТ) 2019 года, японского ученого, профессора Университета Карнеги-Мелон, автора теории «Origami World», создателя понятия «виртуальная реальность» Такео Канаду. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении.

Поздравив японского ученого, президент, в частности, сказал:

«Я рад, что Армения сейчас переживает период становления технологическим узлом. Я рад, потому что это напрямую не направляется правительством или другими институтами, а есть множество энтузиастов. Президентский институт в максимальной мере своих сил будет содействовать развитию технологий. У нас есть своя инициатива, которая называется ATOM. Мы пригласили множество крупных компаний, думаю, что эти компании здесь смогут заниматься развитием искусственного интеллекта, математическим моделированием и другими направлениями».

Президент Саркисян сказал, что в ходе своего рабочего визита в Японию он встретился с руководством японской «Mitsubishi Heavy Industries», обсудил возможность реализации совместной программы в Армении.

«Мы провели интересную встречу и с премьер-министром Абэ. Мы обсудили то, что можем сделать вместе и выделили сферу новых технологий, где Армения и Япония смогут сотрудничать», - отметил президент.

В свою очередь, Такео Канаде выразил благодарность за высокую оценку своей деятельности и отметил, что он впечатлен Арменией и армянами. Всемирно известный ученый сказал, что видит большое будущее сферы высоких технологий Армении, заметив, что в Армении, как и в Японии, родители хотят, чтобы дети получали хорошее образование.

Президент Армении и японский ученый обсудили и вопросы сотрудничества в сфере новейших технологий, научно-образовательные программы, возможности обмена студентами.

Армен Саркисян пригласил Такео Канаду принять участие в предстоящем в следующем году в Армении «Армянском саммите мыслей», основные обсуждения которого будут проходить в рамках геополитических реалий 21-го века и новых технологий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое