News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На следующей неделе у побережья австралийского города Басселтон, расположенного на западе Австралии, закончат установку своеобразного электромагнитного «занавеса», цель которого - не подпускать акул близко к берегу. Таким образом власти города хотят обезопасить туристов, которые приезжают посмотреть самую длинную пристань в Южном полушарии, передает ТАСС   со ссылкой на ABC News.

«В течение четырех лет мы спрашивали наших гостей о том, что можно улучшить в туристическом секторе города, и по итогам ответов более чем 9 тыс. человек мы видим - люди хотят здесь нырять и плавать, хотят увидеть удивительных морских обитателей, но почти всем мешает страх перед акулами», - рассказала Лиза Шрив - генеральный директор парка «Пристань Басселтона».

Для того чтобы туристы не боялись акул и не менее опасных электрических скатов, в водах вокруг пристани устанавливают 20 источников электромагнитного излучения, которые огораживают участок моря размером 50 на 20 метров в конце причала. Таким образом они образуют своеобразный «занавес», который должен удержать опасных морских обитателей подальше от туристов.

«Принцип работы этих устройств довольно прост. Они производят электромагнитные импульсы через небольшие промежутки времени, и чем ближе они подплывают к «занавесу», тем хуже они себя чувствуют, что вынуждает их повернуть обратно. Этот барьер не травмирует акул, а просто раздражает, а для более мелких морских обитателей электромагнитный занавес и вовсе абсолютно незаметен», - пояснила Шрив. Она надеется, что электромагнитная сеть будет полностью установлена и запущена в работу еще до конца текущей недели.

Басселтонская пристань - это самый длинный деревянный пирс в Южном полушарии, он протянулся почти на 2 км в воды залива Географа. Причал был построен в 1853 году для транспортировки пиломатериалов на грузовые корабли, которые отправлялись из Австралии. Его неоднократно достраивали и продлевали, пока в 1960-м году он не достиг длины в 1841 метров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое