News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывшие работники компании китайского происхождения обвиняются в краже коммерческой тайны и возможности увезти ее на родину, передают «Вести»

Технологический гигант Apple пытается через суд удержать в США двух своих бывших сотрудников. Американцы китайского происхождения Сяолан Чжан и Чжи Чжун Чэнь обвиняются в краже коммерческой тайны компании, и, по мнению прокуроров, они вполне могут увезти ее секреты на родину, в КНР.

В частности, Чжан, по информации Reuters, работал над секретной программой Apple для самостоятельного вождения автомобиля и забрал файлы, связанные с проектом, прежде чем сообщить руководству компании, что уходит к китайским конкурентам. Федеральные агенты арестовали Чжана в прошлом году в аэропорту Сан-Хосе во время посадки на рейс в Китай.

Обвинители также утверждают, что Чэнь забрал у Apple более 2 тыс. файлов, содержащих «руководства, схемы и фотографии компьютерных экранов, показывающих страницы из защищенных баз данных Apple», намереваясь передать их конкурентам. Чжи Чжун Ченя также задержали при попытке улететь в КНР.

Мужчин обвинили в краже коммерческой тайны, однако ни один из них не признал себя виновным. Бывших сотрудников Apple выпустили под залог вскоре после ареста, и с тех пор они находились под наблюдением (носили радио- и GPS-передатчики). Прокуратура, заручившаяся поддержкой Apple, настаивает на том, чтобы обвиняемые носили маячки постоянно и не покидали США.

Адвокат обоих подозреваемых Даниэль Олмос заявил, что у его подзащитных есть серьезные причины, связанные с семьей, из-за которых им необходимо побывать в Китае. Однако помощник прокурора США Марисса Харрис утверждает, что если кто-либо из них уедет в КНР, федеральным чиновникам будет трудно, если не невозможно, обеспечить их экстрадицию для суда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое