News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Саудовская Аравия и другие страны, стремящиеся использовать американские технологии для развития атомных электростанций, должны согласиться на проведение всесторонних инспекций ООН в соответствии с поправками, которые будут включено в законопроект об оборонной политике, сообщает Reuters со ссылкой на источники в конгрессе.

Эта мера, инициированная конгрессменом Брэдли Шерманом, требует от стран подписать так называемый Дополнительный протокол.  Подразумевается, чтобы МАГАТЭ проводило тщательные инспекции объектов ядерной энергетики, чтобы убедиться, что страны не разрабатывают материалы для ядерного оружия.

Администрация президента Дональда Трампа давно ведет  переговоры с Саудовской Аравией, которая хочет построить две атомные электростанции и может использовать для этого технологию США.

Законодатели хотят большего контроля над любыит сделками  с Саудовской Аравией после того, как наследный принц Мухаммед бен Салман заявил в прошлом году, что его страна не хочет ядерного оружия, но начнет разрабатывать его, если оно появится у Ирана.

Эксперты по нераспространению считают, что включение меры в законопроект было хорошим шагом, но Конгресс должен сделать больше.

В сентябре бывший министр энергетики США Рик Перри направил письмо саудовским чиновникам, в котором говорилось, что любая сделка по ядерной энергетике должна также содержать так называемое обязательство  отказаться от обогащения  или переработки урана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ООН: Армения относится к числу стран с высоким уровнем человеческого развития
Индекс человеческого развития – суммарный показатель …
ООН: Детская смертность в мире достигла рекордно низкого уровня
При этом авторы доклада предупреждают, что этот прогресс является «неустойчивым» и неравномерным…
Турецкий министр бойкотировала выступление израильской коллеги в ООН
Мы должны держать продолжающуюся резню в Палестине в центре внимания глобальной повестки дня и удвоить наши усилия, чтобы положить конец этой трагедии...
Мирзоян: Мы обсуждаем с Азербайджаном не прекращение огня, а процесс достижения мира
У народа Армении есть европейские устремления...
ООН: в Судане, Чаде и Южном Судане может начаться небывалый голод
Из-за боевых действий и отсутствия условий безопасности не может предоставить чрезвычайную продовольственную помощь…
Путин: Вашингтон сам выпустил джинна из бутылки, действуя в обход СБ ООН
Я сейчас не буду говорить о причинах…
Самое