News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия и США подтвердили общую позицию о том, что военного решения сирийского конфликта нет. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС

«Мы обсуждали с [госсекретарем США] Майклом Помпео проблемы сирийского урегулирования. У нас общая позиция, которую мы сегодня подтвердили: что военного решения нет, что нужно продвигать инклюзивный общенациональный диалог», - сказал Лавров. Он отметил, что для этого должен использоваться прежде всего политический процесс в рамках работы сирийского конституционного комитета в Женеве, а также должны изыскиваться «пути вовлечения в политический процесс курдов».

Прежде всего, продолжил Лавров, вовлечение курдов должно, по мнению Москвы, идти через налаживание ими контактов с центральным правительством в Дамаске. По словам главы МИД РФ, российская сторона разговаривает об этом с курдами, «показывая, что это единственный надежный путь обеспечить интересы и курдских, и других этнических и конфессиональных групп в Сирийской Арабской Республике».

«У нас с Соединенными Штатами по Сирии есть канал диалога, который, прежде всего, развивается по линии военных ведомств в рамках так называемого деконфликтинга, но есть контакты и по линии министерств иностранных дел», - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Идлиб превратился в рассадник терроризма, и Турция, несмотря на свои обязательства, пока не может отделить действующую там оппозицию от террористических группировок, добавил Лавров. «Идлиб стал рассадником терроризма. Там, к сожалению, наши турецкие коллеги пока не могут выполнить своего обязательства отделить вооруженную оппозицию, которая не запятнана террористическими действиями, от «Джебхат ан-Нусры», - сказал он.

«Мы понимаем, что это дело сложное. В свое время администрация [предыдущего президента США Барака] Обамы заверяла нас, что они отделят боевиков, которые готовы к диалогу политическому, от террористов «Джебхат ан-Нусры», и это обещание не материализовалось, администрация Обамы не смогла этого сделать», - подчеркнул министр. По его словам, в связи с этим возникают сомнения по поводу отношений Вашингтона и «Джебхат ан-Нусры». «Подозрения были, что «Джебхат ан-Нусру» берегут для того, чтобы использовать ее против законного правительства [президента Сирии Башара] Асада», - добавил Лавров.

Он отметил, что эта группировка фактически взяла под свой контроль идлибскую зону деэскалации. «И не просто взяла под контроль, а оттуда наносит удары и по позициям сирийских войск, и по гражданской инфраструктуре, и по российской военно-воздушной базе Хмеймим. На каждый из таких ударов мы отвечаем», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

«Конечно же, невозможно бесконечно сохранять такую ситуацию, конечным итогом развития ситуации должно быть полное освобождение этой зоны от террористов и восстановление контроля законного правительства над всей этой территорией», - добавил он.

Помпео заинтересован в достижении результатов в работе Конституционного комитета Сирии, заявил министр иностранных дел России. «Сегодня я услышал заинтересованность госсекретаря в том, чтобы он достиг результатов в работе над конституционной реформой, что предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН», - отметил глава МИД РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое