News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ситуация с дорожным движением в Ереване последовательно ухудшается. В ответ Дорожная полиция предпринимает попытки решить проблему, нередко прибегая к сомнительным экспериментам.

Так, со вчерашнего дня изменилось регулирование движения на участке возле Полицейской академии, проспект Исакова. Эта одна из самых загруженных  магистралей, и едва ли не лидер по числу ДТП.

Ранее на этом участке действовал нерегулируемый пешеходный переход. Учитывая большое число аварий в последнее время, ДП сначала снизила предельно допустимую скорость, а с 10 декабря установлен светофор, а крайняя левая полоса выделена для разворота.

Интересна организация движения на проспекте – скоростной режим от 60 до 80 км/ч на разных отрезках.  Однако из-за отсутствия полицейских патрулей можно наблюдать «джигитов», развивающих вдвое большую скорость. На днях в фейсбук вообще появилась видеозапись, как белый джип едет по встречной полосе (движения встречных полос на проспекте Исакова разделены бетонным отбойником).

Нововведение вызвало больше недовольство водителей. Как и ожидалось, внедрение светофора стало причиной очередного затора, а выделенная полоса мешает как встречному, так и попутному потоку.

Между тем, основная причина пробок остается нерешенной – отсутствие дисциплины водителей, решительно не желающих включать поворотники (что нередко становится причиной ДТП), превышение скоростного режима, большое число припаркованных машин, другие нарушения.

По мнению многих водителей, присутствие хотя бы двух экипажей ДП существенно облегчило бы ситуацию. Другим решением может стать применяемый во многих странах подход двойных спидометров камер наблюдения – если автомобиль фиксируется второй камерой за время, меньшее, чем понадобится для проезда с допустимой скоростью от первой камеры, это автоматически означает превышение скорости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое