News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Цель законодателей понятна – освободиться от нежелательных  судей и заменить их новыми. Об этом заявил на встрече с журналистами 11 декабря эксперт по конституционному праву Вардан Айвазян, говоря о внедрении системы досрочного выхода на пенсию членов Конституционного суда Армении.

«Тот же глава КС занял данную должность, исказив логику Конституции и права. Не говорю уже о том, что конституционные поправки были предназначены не для развития государственной структуры, а для того, чтобы, заменив президента премьер-министром, продолжить его власть. Концом этих порочных традиций стала революция. Но действующие власти продолжают те же порочные традиции», - сказал Айвазян.

Он подчеркнул, что закон вообще не может быть принят для узкого круга лиц. «Предоставление привилегий узкому кругу лиц или увольнение с работы исходят из логики этого закона. Это может стать плохим прецедентом, когда право в стране потеряет свою сущность. Все можно принять законом, но в его основе должны быть исключительно суть и логика права, в то время как данный законопроект является прецедентом для вседозволенности властей. В результате получается порочный круг, и наше государство, кажется, превращается в цирк», - посетовал эксперт.

При этом он подчеркнул, что не против замены состава КС, но все это должно произойти путем грамотных конституционных изменений.

Напомним, что Национальное Собрание Армении 11 декабря одобрило закон о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию. Он  вызвал общественно-политический резонанс, стал предметом широкой критики.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое