News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Законодательная инициатива о добровольном выходе судей Конституционного суда Армению на пенсию – протянутая рука со стороны действующих властей. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании Армении заявил 11 декабря вице-спикер парламента от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян.

По его словам, Армения была «захвачена Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном». «В политическом плане эти два человека создавали страну, которая должна была обслуживать сначала Кочаряна, потом Саргсяна. И так каждый раз, а судебная система была частью этого режима и обслуживала его», - сказал Симонян.

Именно поэтому, по убеждению вице-спикера, СМИ не раз заявляли о наличии политических заключенных, звонках судьям из резиденции президента. «Но народ Армении сменил власть. Появилась проблема с законодательным органом, была попытка остановить народ Армении. Сейчас же есть проблема с судебной властью, и это фиксируют не только представители правящей силы. Но когда делается шаг для решения этого вопроса, власти обвиняют в том, что они хотят подстроить систему под себя. Если бы они этого хотели, то оставили бы все как есть. Мы хотим создать судебную систему, которая будет действовать независимо, как третья ветвь власти», - заверил соратник премьер-министра Никола Пашиняна.

«Рука протянута всем. Кто ее пожмет, я не знаю», - заключил Ален Симонян.

Напомним, что Национальное Собрание Армении 11 декабря одобрило закон о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию. Он  вызвал общественно-политический резонанс, стал предметом широкой критики.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое