News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар приказал топить турецкие корабли, заявил командующий военным флотом Ливии адмирал Фарадж Махдауи греческому телеканалу Skai.

Власти восточной части Ливии считают незаконным правительство национального согласия в Триполи и считают незаконным меморандум о морских зонах, подписанный Турцией и правительством национального согласия. Этот договор, по мнению Греции, нарушает ее суверенные права. После подписания меморандума Греция выслала посла Ливии и стала укреплять связи с маршалом Хафтаром, передает РИА Новости

«У нас есть приказ командующего армией топить (турецкие корабли), нет другого выбора», - сказал адмирал Махдауи телеканалу.

Командующий ВМС Ливии заявил также, что захват Триполи дело нескольких дней. «Через несколько дней мы войдем в Триполи. И когда мы войдем, (председатель правительства национального согласия Файез) Саррадж покинет Ливию, и это соглашение (с Турцией) не пройдет», – заявил адмирал.

Как отмечает Skai, армия Хафтара находится в трех километрах от Триполи, и правительство, которое подписало соглашение с Турцией, рискует потерять свой последний оплот, в то время как его противники постоянно наращивают свои силы.

Сторонники Хафтара обвиняют Турцию в том, что она направляет оружие в Триполи, нарушая режим санкций ООН.

Президент Турции Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории страны, в конце ноября подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. Турция опубликовала карту морских зон "с учетом турецко-ливийского меморандума". Турция не признает право на шельф за греческими островами.

Греция считает, что Турция пытается присвоить значительную часть греческой исключительной экономической зоны, при том что Афины и Анкара не согласовали границы ИЭЗ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое