News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В последнее время много говорится о либерализации электроэнергетического рынка Армении. Об этом пишет государственная газета «Айастани Анрапетутюн», акцентируя внимание на последствиях данного процесса.   

«Что это предполагает, не приведет ли эта самая либерализация, как обычно бывает, к повышению тарифов, и почему мы беремся за этот шаг? В поисках ответов на эти вопросы мы обратились к заместителю министра территориального управления и инфраструктур по линии энергетики Акопу Варданяну. Тем более что это один из тех вопросов, который включен в стратегию развития энергосистемы нашей страны до 2040 года, находящейся на этапе обсуждения. Замминистра, прежде всего, подчеркнул, что на начальной стадии будет либерализовано только 10% рынка, чтобы понять, какие могут быть риски. И если вдруг будет плохо, то ничего страшного, «все будет возвращено на круги своя». Что касается вопроса тарифов, то государство обязательно применит соответствующие механизмы для недопущения договоренностей.

А сохранятся ли ночные тарифы в случае либерализации? Как разъяснил Варданян, на первом этапе рыночных реформ также будут рассмотрены вопросы, связанные с повышением эффективности применяемой тарифной политики. В частности, целесообразность дальнейшего применения ночных и дневных тарифов и альтернативы этому, необходимость установления фиксированных ежемесячных выплат за обслуживание и так далее. А совершенствование механизмов защиты уязвимых потребителей всегда будет в центре внимания Правительства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое