News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Монопольное положение Службы национальной безопасности в том, что только у нее есть технические  средства для прослушивания, несправедливо, а выравнивание возможностей повысит раскрываемость преступлений. Об этом во время обсуждения законопроекта о предоставлении Полиции Армении возможности прослушивания телефонных переговоров граждан 12 декабря заявил депутат от правящего блока «Мой шаг», автор законопроекта Армен Хачатрян.

Он напомнил о том, что Полиция -  орган, на который приходится функция раскрытия и предотвращения 80% преступлений в стране.

«Полиция  и сегодня  имеет возможность осуществить прослушивание при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений по решению суда. Однако в дополнение ко всему она вынуждена обращаться к СНБ, которая обладает необходимыми техническими средствами. Все это влияет на оперативность следственных мероприятий, а также дополнительно перегружает СНБ, которая могла бы направить эти ресурсы в иное русло. Кроме того, это создает и дополнительную бумажную волокиту. Суть этого законопроекта в том, чтобы разрешить Полиции обзавестись собственными средствами, что усилит также здоровую конкурентность между СНБ и Полицией»,- отметил он.

Депутат пояснил, что в понятие контроля включается не только прослушивание телефонов, но и, например, определение географического расположения граждан через интернет-адрес.

«Ответственность за то, чтобы информация предоставлялась не для шантажа или иных целей, несет Полиция вплоть до начальника Полиции Армении, Прокуратура, а последним важным винтиком является суд, который дает разрешение»,- заключил Хачатрян.

Отметим, что законопроектом предлагается предоставить Полиции Армении возможность самостоятельно осуществлять прослушивание телефонных переговоров граждан, проходящих в качестве подозреваемых по тому или иному делу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое