News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Саад Харири обратился к международным финансовым организациям за поддержкой в разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях для страны, охваченной протестами, передает AFP.

Доноры, в том числе Всемирный банк и Международный валютный фонд, накануне отклонили просьбу о финансовой помощи в ожидании быстрого формирования нового правительства для осуществления ключевых экономических реформ.

Премьер-министр Саад Харири позвонил президенту Всемирного банка Дэвиду Малпасу и управляющему директору МВФ Кристалине Георгиевой.

«Харири подчеркнул свою готовность подготовить план срочного спасения для разрешения кризиса,  в ожидании  формирования нового кабинета, способного его реализовать», - говорится в заявлении. «Он обсудил техническую поддержку, которую ВБ  и МВФ могли бы оказать в разработке этого плана».

Ливан потрясен беспрецедентными массовыми протестами с 17 октября. В стране, где местная валюта привязана к доллару США и используется в повседневных операциях, банки постепенно ограничили изъятие доллара, что вызвало кризис ликвидности в долларах.

Харири также говорил с президентом Всемирного банка о «возможности увеличить свой вклад в финансирование международной торговли в Ливан», чтобы помочь импортерам ввозить товары первой необходимости.

Ливан остался без правительства тех пор, как Харири ушел в отставку 29 октября, и пока политическим партиям не удалось  договориться о новом премьер-министре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое