News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетит с официальным визитом Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян на проходящем в Ереване третьем заседании Лазаревского клуба.

Начав выступление с технического замечания – Карапетян сообщил, что отныне они будут поводиться в соответствии с законом о языке, что подразумевает перевод на армянский язык – пресс-секретарь премьер-министра подчеркнул, что партнерство основано на дружбе и стратегических отношениях, а после происшедших в Армении изменений приобрело новое качество.

Карапетян проинформировал, что состоялось шесть встреч между Николом Пашиняном и Владимиром Путиным, из них четыре в этом году, состоялись встречи премьер-министров  двух стран. Это выражение уровня отношений и доверия между странами, подчеркнул Карапетян.

По его словам, во время последней встречи 1 октября в Ереване достигнута договоренность об организации официальных визитов, и в ближайшие месяцы премьер-министр Армении посетит с официальным визитом РФ. «Мы будем с удовольствием ждать президента РФ с официальным визитом в Армению», - отметил Карапетян, отметив эффективную работу ведомств  и министерств. По его словам, визиты министра обороны и главы МИД РФ в Армению были продуктивными, достигнуты договоренности.

Владимир Карапетян проинформировал о предстоящем через неделю визите Никола Пашиняна в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите Высшего экономического совета ЕАЭС и встречах на высшем уровне.

Пресс-секретарь подчеркнул, что председательство Армении в ЕАЭС ознаменовалось эффективными и далеко идущими достижениями, география расширилась - в Ереване был подписан договор с Сингапуром, вошли в силу договора о сотрудничестве с Китаем и Ираном. «Мы сделали все для повышения авторитета организации на международном уровне», - подчеркнул Карапетян.

Говоря о деятельности СМИ в Армении, Владимир Карапетян заметил, что после изменений в стране  пресса получила возможность свободно работать, что отражено в рейтингах международных организаций. К примеру, в рейтинге «Репортеров без границ» Армения улучшила позиции на 19 пунктов, заняв 61 место. Армения занимает 8 место в мире по уровню свободы интернета. «Есть успехи, но есть и вызовы. После революции большинство СМИ остаются под контролем оппозиции, бывших властей, распространяя то, что называется фейк ньюз», - отметил Карапетян, добавив, что ситуацию следует менять посредством распространения информации о плодотворной работе правительственных структур.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Матвиенко поручила направить запрос в парламент Армении в связи с заявлениями спикера Симоняна
Мы не можем оставить без внимания такого рода русофобские выступления...
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Самое