News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

При мэрии Еревана будет создана государственная некоммерческая организация «Озеленение и охрана окружающей среды». Соответствующее решение 16 декабря принято на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана.

На создание ГНКО планируется выделить 3 млрд. 400 млн. драмов.

По словам первого вице-мэра Еревана Грачья Саркисяна, большая часть денег (более 2 млрд. драмов) будет выделена на повышение зарплат сотрудников в 2,5 раза, которые сейчас работают по отдельным административным районам. «Создание ГНКО позволит аккумулировать средства, выделяемые мэрией на мероприятия по озеленению, и организовать более эффективное управление ими. Это позволит принимать комплексные решения и единые подходы для озеленения, ухода и ирригации. Кроме того, будет организована сортировка опасных отходов от обычного мусора, что очень важно с точки зрения экологии. ГНКО будет иметь в своем распоряжении хозяйство саженцев и необходимый технопарк, на приобретение которого будет объявлен тендер», - пояснил он.

Руководителем ГКНО станет Армен Бегоян, который ныне занимает должность директора центра по обезвреживанию бродячих животных при мэрии Еревана.

Руководитель фракции «Свет» Совета старейшин Еревана Давид Хажакян выразил уверенность, что наличие нескольких организаций могло бы повысить эффективность работ и снизить стоимость услуг.

Мэр Еревана Айк Марутян, в свою очередь, пояснил, что в тендере ни одна частная компания не приняла участие, что говорит о том, что частный сектор пока не готов взять на себя ответственность за такой большой объем работ. «Учитывая, что есть проблема пополнения технопарка необходимой техникой, мы будем рады участию наших соотечественников, в том числе проживающих за границей. Результаты деятельности ГКНО очень важны, и они будут видны как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое