News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Одобрен договор о программе строительства нового корпуса историко-археологического музея «Эребуни» общей стоимостью 1,65 миллиона долларов. Соответствующее решение 16 декабря принято на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана.

По программе предусматривается строительство нового современного здания, которое будет оснащено инновационными технологиями. В нем будут представлены новые выставочные залы с анимированными экспонатами, а посетители смогут виртуально отследить разные периоды истории Еревана. На территории нового корпуса будут построены также научные лаборатории. Проект является результатом сотрудничества между мэрией Еревана и фондом «Джона и Сосси Балян». 1,3 млн. долларов будут потрачены на строительные работы, а само строительство будет осуществлено на территории площадью не мене 3000 кв. метров.

Договор между мэром Еревана Айком Марутяном и американским меценатом армянского происхождения Джоном Баляном был подписан 3 октября.

Руководитель фракции «Свет» в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян заметил, что этот вопрос нашел место в повестке заседания, тогда как вопрос о выдаче разрешения семье Гагика Хачатряна (бывшего министра финансов и бывшего председателя Комитета государственных доходов Армении) построить дополнительные этажи на строении по адресу ул. Теряна 5 был решен в обход столичного представительного органа. 

Отметим, что, по данным СМИ, Гагик Хачатрян взамен на это разрешение обязался построить место для сбора мусоровозов стоимостью в 1,5 млн. долларов по адресу ул. Ширака 88/1.

Напомним, что Гагик Хачатрян находится под арестом. Он обвиняется по делу о допущенном в ходе государственной деятельности предполагаемом злоупотреблении служебным положением и присвоении имущества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое