News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Судья Апелляционного уголовного суда Мхитар Папоян тот судья, который не мог бы принять откровенно незаконное решение. Для него самоотвод стал самым легким путем из всех. Это уже 7-ой случай, когда судья объявляет о самоотводе, что, по-моему, беспрецедентно для нашей истории. Об этом в беседе с журналистами 16 декабря заявил сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян.

На вопрос о том, знает ли он, какое ходатайство представила сторона защиты, что судья решил провести заседание за закрытыми дверями, Левон Кочарян ответил, что для него это стало неожиданностью.

По его словам, о степени предвзятости судьи он информирован из публикаций в СМИ.

«Думаю, необходимы пояснения по этому вопросу. Моя обеспокоенность больше связана в целом с давлениями на суды. Эти давления не обусловлены только звонками. Не думаю, что какому-то судье звонят, однако власти неоднократно заявляли о том, какое решение они ожидают. Несколько дней назад председатель Высшего судебного совета (ВСС) заявил, что для властей предпочтительны такие судьи, как Армен Даниелян и Анна Данибекян. Власти четко продиктовали свое желание. Есть пример Давида Григоряна, который демонстрирует, что происходит, когда их желания не исполняются»,- добавил он.

Напомним, судья Давид Григорян в мае принял решение об освобождении из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна, приостановил производство по делу и направил в его Конституционный суд.

Позже Высший судебный совет приостановил полномочия Григоряна и дал согласие на возбуждение в его отношении уголовного дела.

16 декабря в Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Лусине Абгарян проходит слушание по жалобе адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна. Адвокаты второго президента страны Роберта Кочаряна обжалуют решение судьи суда первой инстанции Анны Данибекян об отказе освободить экс-президента под залог. Ранее судья Мхитар Папоян удовлетворил ходатайство прокурора и взял самоотвод.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое