News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент США Дональд Трамп заявил, что будет разочарован, если выяснится, что Пхеньян осуществляет новые разработки вопреки договоренностям по денуклеаризации Корейского полуострова. Соответствующее заявление он сделал в понедельник журналистам в Белом доме, передает ТАСС.

«Я был бы разочарован, если что-то находится в работе. Если это так, то мы с этим разберемся. Но мы очень пристально следим за этим, мы следим за Северной Кореей», - сказал он.

8 декабря СМИ КНДР сообщили о проведении успешного испытания на космодроме Сохэ в районе Тончхан-ни. Предполагается, что там был испытан ракетный двигатель. Это первый подобный тест с момента начала переговоров Пхеньяна и Вашингтона о денуклеаризации Корейского полуострова в 2018 году. После известия об испытаниях на полигоне президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter, что лидер КНДР «Ким Чен Ын может потерять все, если предпримет враждебные действия».

Ранее Пхеньян неоднократно выступал с призывами к Вашингтону урегулировать двусторонние отношения до конца 2019 года. Первый саммит США и КНДР успешно прошел в июне 2018 года в Сингапуре, однако второй в Ханое в феврале 2019 года закончился безрезультатно. Лидеры двух государств провели также короткую встречу в пограничном пункте Пханмунджом на границе Республики Корея и КНДР 30 июня, после чего в сентябре Трамп заявил, что планирует встретиться с Ким Чен Ыном до конца этого года.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое