News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти Франции намерены провести пенсионную реформу, невзирая на отставку верховного комиссара по вопросам ее подготовки Жан-Поля Дельвуа. Об этом в понедельник в эфире телеканала BFM заявила официальный представитель правительства Франции Сибет Ндиай, передает ТАСС

«Тот факт, что Дельвуа покидает правительство, не имеет никакого отношения к этой реформе, которую он блестяще подготовил, - отметила она. - Эта реформа не уходит вместе с господином Дельвуа, правительство продолжит защищать ее. На его место скоро будет назначен новый человек».

Ранее Дельвуа подал президенту Франции Эмманюэлю Макрону заявление о своей отставке, которое глава государства принял «с сожалением». На прошлой неделе французские СМИ сообщили о том, что, будучи членом кабинета министров, Дельвуа занимал ряд должностей в частных структурах, в том числе в институте по обучению работников страховой системы Ifpass.

В своем заявлении Дельвуа отметил, что «под этими ударами доверие к нему было ослаблено». Он заявил, что «не хочет подорвать проект» пенсионной реформы, который «крайне важен для Франции».

На прошлой неделе премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступил с подробным изложением принципов пенсионной реформы, вызвавшей в стране волну забастовок. Премьер, в частности, сообщил, что в ближайшие годы в полном объеме пенсии возможно будет получать не с 62 лет, а с 64 лет. Будут отменены также ныне существующие два десятка особых пенсионных режимов, в результате чего своих льгот и раннего выхода на пенсию лишатся работники государственных транспортных предприятий.

Крупный общенациональный день протеста ожидается во Франции 17 декабря.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое