News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Венецианская комиссия говорит – соблюдайте хотя бы минимальные стандарты. Об этом написал на своей странице в «Facebook» соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян, который затронул вопрос досрочного выхода на пенсию членов Конституционного суда Армении.

Он, в частности, отметил: «Закон «о ранней пенсии» или, скорее, «о госвзятке» уже в президентской администрации. Президент Саргсян должен решить, подписать его или послать в Конституционный суд для проверки конституционности? Сам я как в публичных, так и в частных беседах с коллегами слышал много аргументов об актиконституционности данного закона. Но есть один аргумент, который мне кажется очень очевидным – я этого не встречал ни у кого (если будет, то свою запись отредактирую).

Еще во мнении Венецианской комиссии относительно данного проекта прямо указывалось, что данная «схема» не должна дать судьям возможность по прекращению своего пребывания на должности без завершения дел, имеющихся в производстве. То есть, по мне, комиссия говорит примерно следующее: вы предлагаете своим судьям взятку, это ваше дело, вы – ваш бюджет, ваши налогоплательщики. Но хотя бы соблюдайте минимальные стандарты, к примеру, данная «схема» не может превратиться в возможность избавления от дел, которые уже взяты. И я ждал того, что это точное замечание ВК будет учтено в отредактированном проекте, но, к моему удивлению, его не учли. Фактически судьям КС законно делается не только неэтичное предложение за счет налогоплательщиков, но и с бонусной возможностью параллельного избавления от «неприятных» дел. Что это, если не «вмешательство в осуществление правосудия» при помощи закона и путем материального искушения? (часть 2 статьи 165 Конституции это запрещает)».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое