News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

 В Армении с 1960 по 2015 годы средняя температура  воздуха повысилась  на 1,3 градуса, а количество осадков сократилось на 9%. Об этом во время обсуждения в рамках региональной программы ЕС-ПРООН «ЕС для климата» 20 декабря заявил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян. «По данным Всемирного банка, Армения – четвертая  по уязвимости страна в регионе с точки зрения изменения климата», -отметил он. 

Министр заметил, что решение проблем с изменением климата связано и с экономическими вызовами, поскольку влияет также на эффективность ведения сельского хозяйства. «В этом смысле мы придаем важность секторальному сотрудничеству с другими государственными структурами для гармонизации наших действий», -добавил он.  Григорян подчеркнул важность предоставленного Армении гранта в размере 3 млн. долларов Зеленым климатическим фондом с целью разработки приоритетов адаптации, предусмотренных в рамках Парижского соглашения. «Армения придает важность решению проблемы с изменением климата, о чем свидетельствует не только реализация программ при поддержке международных партнеров, но также и усилия Правительства, которое впервые выделило 1 млн. долларов на восстановление лесов. Кроме того, мы готовы внести свой вклад в усилие мирового сообщества через разработанный механизм по гармонизации интересов развитых и развивающихся стран, что позволит более эффективно справиться с выбросами вредных веществ в окружающую среду, учитывая, что именно этот вопрос в рамках Всемирной конференции ООН по проблемам изменения климата в Мадриде не позволил выработать общие подходы»,- пояснил министр. Григорян напомнил также о планах властей Армении в 2020 году посадить 10 млн. деревьев.

По его словам, до 2050 году планируется не только посадить деревья, но и реализовать комплексные мероприятия по улучшению климатической ситуации в стране, в том числе через увеличение количества электрического транспорта. Напомним, что со 2 по 15 декабря в Мадриде прошла 25-я Всемирная конференция ООН по проблемам изменения климата (COP25). Отметим, что в Ереване 20 декабря в рамках региональной программы ЕС-ПРООН «ЕС для климата» проходит обсуждение обязательств Армении в рамках Конвенции и запланированных действий по смягчению неблагоприятных последствий изменения климата посредством гармонизации законодательства и политики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое