News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По моим данным, объем инвестиций за первое полугодие 2019 года оказался в 5 раз ниже, чем за тот же период прошлого года. Получается, что тезис о том, что после смены власти будет волна инвестиций, оказался неверным. Об этом на встрече с журналистами 20 декабря заявил председатель «Христианско-демократической партии» Хосров Арутюнян. «Плохо даже не это, а то, что власти не пытаются проанализировать причины. Одних заявлений о революции недостаточно для привлечения инвесторов. Ни один инвестор не вкладывает в революционную страну. Этот лозунг не работает во внешней среде. Как мы видим,  он не влияет даже на армян из диаспоры»,- заметил он.

Арутюнян добавил, что иностранным инвесторам необходимо представить преимущества Армении, в том числе через экономическую дипломатию. «Армения – единственная страна в регионе, которая может беспрепятственно экспортировать товары и в ЕС, и в ЕАЭС, но власти не пользуются этим. В стране нет даже необходимых лабораторий для экспертиз»,- пояснил политик.  Он подчеркнул, что в экономических показателях есть определенные противоречия, вызывающие ряд вопросов у экспертов. «Например, мы имеем приблизительно 8%-ый рост промышленности, 15%-ый рост – в сфере услуг, 4-5%-ый - в строительстве, и одновременно снижаются объемы электроэнергии. Кроме того, в 2 раза сократился объем грузоперевозок. Это немного странно», - добавил он.

Политик выделил также ряд сфер, в которых наметился прогресс, среди них - дорожное строительство, авиация, туризм. По его словам, прежний бюджет Пашинян представил как инерционный, а бюджет на 2020 год - как консервативный. «В следующем году предусматривается 4,9%-ый рост ВВП, что ниже, чем в предыдущие годы. Получается, что эта цифра была представлена властями, чтобы они не стали объектом критики, но нужны иные подходы, нужно ставить более высокие цели. Правительство тем самым зафиксировало, что существенного роста добиться не удастся. Если наш потенциал больше этой цифры, то необходимо обозначить это и попытаться преодолеть», - заключил Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое