News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

До встречи в Братиславе мы видели как после брифинга в Баку с министром иностранных дел Сергеем Лавровым глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров был в приподнятом настроении. У меня сложилось впечатление, что есть некоторые закулисные договоренности, и встреча в Братиславе должна была дать возможность их реализовать. Об этом на встрече с журналистами 20 декабря заявил председатель Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян.

По его словам, с этим может быть связано и решение Азербайджана опубликовать документ о том, как он видит итоги конфликта, так называемые «красные линии», еще до начала встречи в Словакии.

«Однако после заявления Мнацаканяна (глава МИД Армении-ред.), где были проведены «красные линии армянской стороны», настроение Мамедъярова испортилось, то есть он был чем-то разочарован»,- отметил он.

Политик заметил, что этим заявлением главы МИД Армения еще раз зафиксировала, что Карабах ни при каких условиях не может оказаться в составе Азербайджана, и подчеркнула необходимость наличия механизмов расследования инцидентов, без которых не может быть обеспечена безопасность.

«Тезис о том, что можно и стрелять, и вести переговоры - сугубо азербайджанский концепт, с помощью которого Баку пытается шантажировать и стороны переговоров, и сопредседателей»,- заметил Арутюнян.

По его словам, желание Азербайджана решить карабахский конфликт военными методами должно полностью исчезнуть.

«Это возможно при соблюдении Венских и Петербургских договоренностей, в которых говорится о необходимости внедрения по всей линии соприкосновения механизмов по выявлению реальных ответственных за провокации. В этом случае Азербайджан при нарушении режима огня стал бы объектом осуждения международного сообщества. Отсюда вывод о том, что новые власти должны были начать переговоры именно с вопроса установления этих механизмов. Однако когда значение придается не этому, а устным договоренностям, достигнутым в Душанбе, добиться прогресса невозможно», - заключил руководитель партии.

Напомним, что в начале декабря в Братиславе прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана, Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое