News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В период председательства Армении в Евразийском экономическом союзе достигнут прогресс по созданию общего рынка ювелирных изделий, и сегодня мы выступаем с инициативой, предложив  каждой из стран осуществлять кураторство одного из крупных интеграционных проектов.  Армения  выразила готовность координировать реализацию программы формирования ювелирного бренда Евразийского союза.

Он напомнил, что сегодняшнее заседание было последним при председательстве Армении.

«Очевидно, что председательство Армении было весьма продуктивным в плане расширения внешнеэкономических связей Союза. Как известно, вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Были подписаны также соглашения о свободной торговле с Сингапуром и Сербией,  а также соглашение об отмене таможенной информации с Китаем. В октябре этого года в Ереване была заложена традиция проведения Евразийского экономического форума. Подобные  мероприятия впредь будут ежегодно проводиться в председательствующей стране. Кроме того, был принят ряд решений, способствующих совершенствованию институтов интеграции и углублению сотрудничества между нашими странами, одобрен международный договор по формированию общего электроэнергетического рынка Союза, утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Кроме того, был дан старт первому цифровому проекту евразийской сети»,- добавил Пашинян.

Глава Правительства Армении подчеркнул, что в рамках заседания были обсуждены несколько принципиальных вопросов стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, что, на его взгляд, является значительным прогрессом в процессе создания условий для эффективного функционирования единого рынка трудовых ресурсов Союза.

«Мы также рассмотрели вопрос о ходе  работ по устранению барьеров между государствами-членами ЕАЭС в рамках функционирования внутреннего рынка Союза.

Считаем необходимым продолжить совместные усилия по устранению всех существующих барьеров и созданию механизмов, предотвращающих возникновение новых барьеров. Кроме того, были приняты распоряжения о реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза»,- заключил он. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Самое