News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Вы информированы о процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и развитиях вокруг него, что дает повод обсуждениям и нередко спекуляциям на разных площадках. Об этом на совместном заседании советов безопасности Армении и Арцаха 23 декабря заявил президент Арцаха Бако Саакян.

Он, в частности, отметил: «Это в какой-то мере естественно, поскольку урегулирование азербайджано-карабахского конфликта является не только решающим фактором для армянской государственности и настоящего и будущего армянского народа, но и одной из важнейших задач региональной и даже мировой политики:

Учитывая важность вопроса, хочу еще раз остановиться на некоторых пунктах, касающихся урегулирования конфликта. Подходы официального Степанакерта остаются неизменными. Мы поддерживаем мирное урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, полноценное участие Республики Арцах во всех этапах переговорного процесса.

Мы приветствуем политику официального Еревана и шаги в направлении восстановления полноформатного переговорного процесса. Конечно, мы реалисты и понимаем, что восстановление полного формата процесс сложный и длительный. Одной из важнейших задач армянской дипломатии является необходимость сохранения статуса Арцаха как суверенного геополитического фактора и субъекта, что, в свою очередь, расширяет наши возможности ведения гибкой политики.

Все это хорошо осознает противник, прибегая к различным манипулятивным ухищрениям. К этому относятся, в частности, спекуляции так называемой азербайджанской общины как отдельного субъекта и непрекращающиеся шаги по втягиванию ее в переговорный процесс. Этим они пытаются препятствовать восстановлению полного формата и параллельно перевести факт существования независимого государства в виртуальную плоскость.

Естественно, мы должны нейтрализовать все такие попытки, взаимодополняя и правильно распределяя функции. Одним из основных залогов наших успехов на дипломатическом фронте и переговорах является наличие сильных и боеспособных вооруженных сил, расширение и углубление дружественных связей с нашими стратегическими партнерами, проведение внешней политики взаимодополнения.

Что касается окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, хочу еще раз подчеркнуть, что для нас не может быть возврата к прошлому, будь то в плане статуса или границ. Никакой вариант урегулирования не может ставить под угрозу безопасность государства Арцах и его естественное функционирование.  Это те планки, которые никогда не могут быть понижены, те красные линии, которые не могут быть нарушены. От этого во многом зависит надежное и прогнозируемое будущее как Арцаха, так и Армении», - заявил Бако Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое